Dernières nouvelles
Accueil » Élus Centraux

Élus Centraux

Les étudiant-e-s siégeant dans les conseils centraux de l’Université (CA, CFVU et CR) ont été élu en mars 2016, pour deux ans.

Plus de 88% des étudiant-e-s (qui se sont déplacés aux urnes) ont voté pour les listes de la Fédé B. Cela représente 5 étudiant-e-s sur 6 au CA (Conseil d’Administration) , 14 sur 16 en CFVU (Commission de Formation et de Vie Universitaire)  et 4 sur 4 en CR (Commission Recherche). Vos élu-e-s vous représentent au sein des instances décisionnelles de l’UBO.

Si tu veux les contacter, une adresse e-mail est prévue pour ça : elus@fedeb.net

Élu-e-s au Conseil d’Administration de l’UBO :

Titulaires :

1. Loic Léon – L2 AES

2. Annaïk Laouanan – L2 L3S

3. Vincent Simon – M1 Droit

4. Emma Duboc – L2 Biologie

5. Matthieu Le Guern – D1 Médecine

Suppléants :

6. Morgane Mouriec – D1 Médecine

7. Duncan Posttollec – L1 Droit

8. Airelle Mandon – L2 LLSH

9. Elliot Aubert – L1 STAPS

10. Brune Feignon – L2 L3S

 

Élu-e-s à la Commission de la Formation et de la Vie Universitaire de l’UBO :

Collège Sciences et Techniques / ESIAB / UBO IFRA :

Titulaires :

1. Émilien Moguen – L1 Biologie

2. Manon Le Bourhis – L1 MIASHS

3. Clément Violet – L2 BOP

Suppléants :

4. Éva Pouder – L2 Chimie

5. Pierre Gueracher – L2 Biologie-Sciences de la Terre et de l’Univers

6. Julie Salou-Le Gall – L1 MIASHS

Collège Droit Économie Gestion / Administration Économique et Sociale :

Titulaires :

1. Martin Uguen – L2 Droit

2. Solène Michaud – L1 Économie

Suppléants :

3. Erwan Biger – L1 Économie

4. Mathilde Thierry – L1 Droit Histoire de l’Art

Collège Lettres Langues et Sciences Humaines :

Titulaires :

1. Erwan Bekkari – L2 LLCE Anglais

2. Mélanie Guéguen – L2 LEA

3. Nahel Madani-Simon – L2 Psychologie

Suppléants :

4. Olivane Tilly – L2 LLCE Anglais

5. Vincent Le Her – L2 Histoire

6. Mélanie Houix – L2 Histoire de l’Art et Archéologie

Collège Santé / Sport :

Titulaires :

1. Christopher Gris – D3 Médecine

2. Estelle Mahé – D3 Médecine

3. Malou Paubert – L1 STAPS

Suppléants :

4. Coralie Rioual – L2 L3S

5. Louis Lietard – 4ème année Dentaire

6. Elisa Chapelain – 2ème année Sage-Femme

Collège Transversal (IUT/IUEM) :

Titulaires :

1. Gwendal Maréchal – M1 Physique Marine

2. Lucile Roué – M1 Géosciences

3. Tangui Plusquellec – 1ère année GMP

Suppléants :

4. Marine Gueguen – 1ère année GMP

5. Malo Plusquellec – 1ère année GMP

6. Ninon Colzer – 1ère année GMP

Menu Menu
×